После завершения планово-предупредительного ремонта основного оборудования в рамках подготовки к отопительному сезону 2007-2008 годов возобновляет работу Выборгская ТЭЦ-17 филиала "Невский" ТГК-1. Весь предусмотренный объем работ, необходимый для прохождения станцией осенне-зимнего максимума нагрузок, выполнен в установленные сроки. Об этом корреспонденту ИА ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "ТГК-1".

По данным пресс-службы, за это время были проведены верховой осмотр ВЛ 110 кВ БГТ - 3,4, ревизия переключающих устройств и электрооборудования, ремонт кабелей рабочего питания и газового оборудования ГРП. Также произведены замены подшипников дымососов котлоагрегата ст. № 6 и задвижек на шаровые краны 1 и 2-ой Западной тепломагистралей, бойлерных установок ТГ ст. № 1,2, регуляторов подпитки ГВС № 5,6. Кроме того, осуществлена проверка схем автоматической высокочастотной разгрузки и сборок питания собственных нужд ТЭЦ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ОАО "ТГК-1" начало операционную деятельность с 1 октября 2005 года. Этой компании передано оперативно-диспетчерское и технологическое управление тепловыми и гидроэлектростанциями, расположенными в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, а также Республике Карелия. Функции компании - производство электрической и тепловой энергии, обеспечение передачи и поставок тепла потребителям Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Петрозаводска. ОАО "ТГК-1" зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Основные акционеры - РАО "ЕЭС России", финский концерн Fortum и холдинг "Интеррос".Прибыль ОАО "ТГК-1" за 2006 год до налогообложения составила 726 млн руб., чистая прибыль оценивается в 598 млн руб.