Подведены итоги открытых конкурсов ОАО "ТГК-1" по выбору подрядчика для проведения работ на условиях "под ключ" по реконструкции Первомайской ТЭЦ-14 и расширению Южной ТЭЦ-22. Об этом корреспонденту ИА ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "ТГК-1".

По данным пресс-службы, победителями конкурса признаны: по реконструкции Первомайской ТЭЦ-14 - ОАО "ЭМК-Инжиниринг" (Москва); по расширению ТЭЦ-22 - ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" (Москва). Как отметили эксперты, именно эти компании предложили оптимальные условия выполнения работ с точки зрения стоимости и сроков реализации проектов. Также учитывалось то, что и "ЭМК-Инжиниринг", и "Технопромэкспорт" имеют богатый опыт строительства энергообъектов, в том числе парогазовых энергоблоков.

Напомним, в ходе реконструкции Первомайской ТЭЦ-14 будут построены два однотипных парогазовых энергоблока электрической мощностью 180 МВт и тепловой - 135 Гкал/ч, которые заменят ныне действующее морально устаревшее оборудование станции. Согласно техническому заданию работы на станции должны начаться уже летом текущего года, а завершиться в 2010 году.

Первомайская ТЭЦ-14 ОАО "ТГК-1" пущена в эксплуатацию 30 марта 1957 года. Установленная электрическая мощность - 330,0 МВт, установленная тепловая мощность - 1773,0 Гкал/ч. Обеспечивает электрической и тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания юго-западной части Санкт-Петербурга. В зоне теплоснабжения станции проживает около 500 тысяч человек, а также находятся крупные промышленные предприятия, такие как ОАО "Кировский завод" и ОАО "Северная верфь".

Проект расширения Южной ТЭЦ-22 предусматривает строительство нового (четвертого) энергоблока на основе парогазовой установки номинальной установленной мощностью 450 МВт и 355 Гкал/час. Предполагаемый срок ввода нового блока в эксплуатацию - конец 2009 года. Южная ТЭЦ-22 ОАО "ТГК-1" пущена в эксплуатацию 8 февраля 1978 года. Установленная электрическая мощность - 800,0 МВт, тепловая мощность - 2250,0 Гкал/ч Самая крупная электростанция из 55, входящих в структуру ОАО "ТГК-1". Обеспечивает тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания южной части города, в том числе перспективных зон Купчино и Рыбацкое.

Первомайская и Южная ТЭЦ входят в список приоритетные проектов инвестиционной программы ТГК-1 на 2006-2015 годы, объем финансирования которой составляет около 130 млрд. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ОАО "ТГК-1" начало операционную деятельность с 1 октября 2005 года. Этой компании передано оперативно-диспетчерское и технологическое управление тепловыми и гидроэлектростанциями, расположенными в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, а также Республике Карелия. Функции компании - производство электрической и тепловой энергии, обеспечение передачи и поставок тепла потребителям Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Петрозаводска. ОАО "ТГК-1" зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Основные акционеры - РАО "ЕЭС России", финский концерн Fortum и холдинг "Интеррос".Прибыль ОАО "ТГК-1" за 2006 год до налогообложения составила 726 млн руб., чистая прибыль оценивается в 598 млн руб.