В Новосибирске начал работу II Съезд межрегионального общественного движения "Сибирский Народный Собор". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", на съезде собрались около двухсот представителей общественных, религиозных, национальных организаций, действующих на территории субъектов РФ Сибирского региона, научной и творческой интеллигенции, деловых кругов.

Перед участниками съезда "Сибирского Народного Собора" выступили: полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, глава администрации Новосибирской области Виктор Толоконский и Епископ Новосибирский и Бердский Тихон.

В приветственном слове Съезду Леонид Драчевский отметил, что "Сибирский Народный Собор" объединяет представителей различных слоев населения, общественных организаций и конфессий, политиков и ученых. Это общественное движение является важным механизмом диалога общества и власти. Несмотря на то, что движение еще молодо, ему удалось объединить тех, кому не безразлично будущее страны. "Сегодня мы собрались для обсуждения одной из наиболее злободневных тем - здоровья. Сохранение здоровья населения является одним из приоритетных направлений государственной политики. Оно неразрывно связано с вопросами быта, экологии, с отношением власти к развитию физической культуры и спорта, с отношением средств массовой информации к пропаганде здорового образа жизни, всех слоев общества к тому, как возрождаются утраченные традиции института семьи и как ответить на новые вызовы времени", - сказал Леонид Драчевский. Поэтому, по его словам, необходимо создать все условия, чтобы здесь, в Сибири, население могло успешно жить и успешно реализовывать свои планы.

Глава администрации Новосибирской области Виктор Толоконский подчеркнул, что вся политика вырабатывается в диалоге власти и общества. Собор объединяет представителей самых разных социальных групп различных территорий Сибири, представителей светских и религиозных организаций. Это очень важно для выработки правильной социально- экономической политики.

В адрес II Съезда Собора поступила приветственная телеграмма от Заместителя Главы Всемирного Русского Народного Собора, Председателя Правления Союза писателей России Валерия Ганичева, где говориться: "Важно, что съезд проходит при поддержке полномочного представителя президента РФ в СФО и руководства администрации Новосибирской области. Обсуждаемая тема - "Здоровье сибиряков: физические, нравственные, социальные аспекты" - волнует всех, кто размышляет о будущем страны, о благополучии грядущих поколений. Она созвучна с итоговым документом "Слово к соотечественникам о духовном и физическом здоровье нации", принятом на IV Всемирном Русском Народном Соборе (5-7 мая 1997 г). Отрадно, что эту тему продолжают сибиряки, которым присущи: верность, надежность, мужество и нравственная красота. Нам всем необходимо понять, что здоровье нации должно стать критерием соответствия государственной политики истинным национальным интересам....".

Также участников съезда поздравил Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Он отметил в своей телеграмме, что только совместными усилиями государство, церковь, наука и культура могут и должны реализовывать нормы здорового образа жизни. Он уверен, что соборное обсуждение будет плодотворным и обозначит перспективные направления и задачи в сфере возрождения духовного и физического здоровья нации.

7 февраля участники Сибирского Народного Собора обсудят проблемы здоровья сибиряков на заседаниях круглых столов по темам: "Социальные проблемы здоровья сибиряков", "Экологические факторы здоровья", "Духовно-нравственное здоровье населения и молодежная политика".