Инспекторам Ростехнадзора даны конкретные указания по усилению надзора за безопасным ведением работ в горной отрасли. Соответствующий приказ подписал пуководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский, сообщает пресс-служба ведомства.

С выходом приказа каждый инспектор будет нести персональную ответственность за аварии, произошедшие на указанных в приказе объектах.

В документе отмечаются ключевые участки в работе шахты, являющиеся основными причинами тяжёлых аварий. Указаны также моменты, на которые необходимо обратить особое внимание инспекторам Ростехнадзора. В частности, при сдаче в эксплуатацию нового объекта (лавы, забоя) в обязательном порядке требуется участие инспектора в составе комиссии по приёмке, не допуская эксплуатации объекта с нарушениями требований безопасности. При рассмотрении программы развития шахты, планов развития горных работ инспектор обязан считать первоочередным фактором, ограничивающим нагрузку на забой, возможности вентиляции, а не паспортную производительность горной машины.

Ростехнадзор будет наиболее тесно взаимодействовать со средствами массовой информации для информирования населения о состоянии промышленной безопасности на предприятиях горной, сообщать о мерах принятых для повышения уровня промышленной безопасности и проблемах обеспечения безопасных условий труда.

Инспекторы Ростехнадзора при проверке будут уделять особое внимание на соответствие фактического расхода воздуха, поступающего в шахту для проветривания подземных выработок, расчётным показателям и на состояние рудничной атмосферы в подземных выработках шахты во время работы объектов по выемке угля и проходке горных выработок. Специалистов надзорного ведомства обязали сверять показания своих замеров с показаниями стационарной аппаратуры газового контроля. Особенно такие сверки нужны после незапланированных простоев, когда с целью компенсации простоя шахты, работа по выемке угля выполняется с максимальной скоростью подачи комбайна.

Сотрудники Ростехнадзора обязаны обратить внимание на поддержание службой аэрогазового контроля шахты приборов и аппаратуры стационарной системы аэрогазовой защиты в исправном состоянии. Обратить внимание на состояние электромеханического хозяйства шахты, как основного источника возможного воспламенения метановоздушной среды.