АК "АЛРОСА" продолжает интересовать разработка Сотского золотоносного месторождения на границе Армении и Азербайджана. Об этом 6 августа в ходе пресс-конференции в Ереване заявил президент АК "АЛРОСА" Сергей Выборнов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, "АЛРОСА" - горная компания, а не портфельный инвестор. "Мне кажется, что наше предложение вызывает интерес у властей Армении", - отметил Выборнов, добавив, что компания уже имеет опыт работы в горнодобывающей сфере Армении. Дочерней компании "АЛРОСА" - ООО "Армениак" предоставлено право на исследование рудника Азатек и в этом году на баланс рудника будет поставлено 30-35 тонн золота.

Выборнов отметил, что приобретение Араратской золотодобывающей компании (AGRC), которая эксплуатирует рудник Сотка и имеет проблемы c Генпрокуратурой, нецелесообразно. "Мы готовы начать с чистого листа и не тащить на себе груз, который остался от предыдущих инвесторов", - отметил президент АК "АЛРОСА". Касаясь вопроса, не замечает ли он косвенной связи между заинтересованностью "АЛРОСА" в эксплуатации месторождения Сотка и иском замгенпрокурора Армении в суд, Сергей Выборнов отметил, "АЛРОСА" о своем желании заявила еще два года назад, а о проблемах AGRC стало известно намного позже. "Возможно, оценка немного политизирована, но учитывая, что значительная часть рудного тела Сотского месторождения находится в Нагорном Карабахе (ред. Кельбаджар - зона безопасности НКР), я думаю было бы правильно российской компании разрабатывать рудник", - отметил Сергей Выборнов. Касаясь вопроса, не беспокоит ли "АЛРОСА", что эксплуатация Сотского месторождения вызовет "бурную реакцию" с азербайджанской стороны, Сергей Выборнов ответил коротко и ясно: "Мы - горная компания".

Отметим, что 2 августа заместитель генпрокурора Армении Гагик Джангирян обратился с иском в Хозяйственный суд Армении с просьбой аннулировать подписанный в 13 марта 1999 года договор между министерством охраны природы Армении и Араратской золотодобывающей компанией об использовании компанией рудника Сотка. Обращению Замгенпрокурора в суд послужил тот факт, что в ходе своей деятельности AGRC допустила ряд серьезных правонарушений. Замгенпрокурора потребовал конфисковать у AGRC в пользу государственного бюджета порядка 4 млрд. драмов ($11,4 млн.) и еще $10 млн..