Генеральный директор ОАО АК "Омскэнерго" Александр Антропенко устраивает руководство РАО "ЕЭС России" и не будет уволен. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил начальник департамента управления капиталом РАО "ЕЭС России" Василий Зубакин. По его словам, в 2002 году ОАО АК "Омскэнерго" работала хорошо, генеральный директор ОАО АК "Омскэнерго" Александр Антропенко качественно и в полном объеме выполнял возложенные на него задачи и причин для его увольнения нет, несмотря на просьбу губернатора Омской области Леонида Полежаева. Как заявил Василий Зубакин: "начавшаяся в Омске медийная кампания по обвинению энергетиков в терроризме - дело не новое. Но если что-то будет ставить под сомнение энергетическую безопасность энергосистемы, РАО "ЕЭС России" примет адекватные меры. Если бы при отключении Таврического водопровода были допущены нарушения закона, правоохранительные органы предприняли бы конкретные шаги. А пока мы слышим только о том, что заведено уголовное дело".

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор ОАО АК "Омскэнерго" Александр Антропенко, дебиторская задолженность областного и муниципальных бюджетов перед ОАО АК "Омскэнерго" превышает 530 млн. руб. или две трети стоимости всех ремонтных работ энергокомпании. До последнего времени местные власти не конфликтовали с энергетиками - так, в 2002 году ОАО АК "Омскэнерго" списало долг областного бюджета в 300 млн. руб. Как заявил Александр Антропенко, ОАО АК "Омскэнерго" продолжит политику ограничения и отключения неплательщиков от энергоснабжения, чтобы в 2003 году работать рентабельно.

Несколько дней назад губернатор Омской области Леонид Полежаев направил телеграмму на имя председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса с просьбой уволить генерального директора ОАО АК "Омскэнерго" с занимаемой должности. По мнению Леонида Полежаева, с назначением Александра Антропенко генеральным директором ОАО АК "Омскэнерго" в Омской области был введен механизм принудительного отключения от электроэнергии, независимо от сумм задолженностей, статуса должников или их принадлежности к системам жизнеобеспечения региона. Как пример "тактики энергетического террора" Леонид Полежаев привел принудительное отключение Таврического группового водопровода.

С 27 по 30 января инспекторы Госавтоинспекции Омской области задержали более 30 автомобилей ОАО АК "Омскэнерго". Задерживались как легковые автомобили руководителей компании, так и спецмашины ремонтных бригад ОАО АК "Омскэнерго". 29 января генеральный директор ОАО АК "Омскэнерго" Александр Антропенко был выведен из политсовета регионального отделения всероссийской партии "Единая Россия " с формулировкой "за дискредитацию партии и проявление энергетического терроризма".

28 января Губернатор Омской области Леонид Полежаев назвал действия руководства ОАО АК "Омскэнерго" по ограничению электроснабжения должников "энергетическим терроризмом с политической подоплекой, имеющей целью дестабилизацию обстановки в Омской области в середине холодной зимы" и поручил руководителям силовых служб области провести проверку в отношении законности действий руководства ОАО АК "Омскэнерго".

24 января ОАО АК "Омскэнерго" ограничило энергоснабжение Таврической станции водозабора Омской области, которая обеспечивает водой Полтавский, Омский, Одесский, Щербакульский и Азовский районы области. Ограничения в энергоснабжении были связаны с тем, что водозаборные предприятия задолжали за потребленную электрическую энергию. Перебои водоснабжения испытывали более 100 тысяч человек.