Уже сегодня нужно вести переговоры с российской стороной об изменениях условий поставок газа на Украину, а также о пересмотре цен на транзит российского газа по украинской территории. Об этом сегодня, 6 августа, в ходе брифинга заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Юрий Продан, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению заместителя секретаря СНБО, как российская, так и украинская стороны сегодня заинтересованы одна в другой, и должны исходить из такого положения, в том числе относительно схем поставок газа, и относительно возможных цен на газ. "Нам не выгодно получать газ через посредника, коим является РосУкрЭнерго. До конца года уже подписаны контракты с этой структурой, поэтому до начала 2008 мы ничего изменить не сможем, но уже сегодня нужно начинать переговоры о будущих поставках исходя из позиционных возможностей Украины, потому что именно Украина сегодня транспортирует газ", - сказал Продан. Отвечая на вопрос о том, что цены на транзит газа уже прописаны на 5 лет, представитель СНБО ответил: "Я думаю, что такой вопрос все-таки можно ставить и нужно ставить уже сегодня - вопрос относительно пересмотра цен на транзит газа. Потому что если уже начались заявления относительно увеличения цены газа для Украины на 10 процентов, то все-таки такой вопрос о пересмотре цен на транзит тоже нужно поднимать", - сказал он.

Напомним, с 1 января 2006 года ставка за транзит природного газа по территории Украины составляет $1,6 за 1 тыс. куб. м на 100 км.