Утверждение Сергея Митина губернатором Новгородской области позволит региону "более активно участвовать в федеральных программах - в частности, по развитию агропромышленного комплекса". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 августа, на брифинге в Великом Новгороде заявил полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.

Полпред сообщил, что "собственных ресурсов Новгородской области для участия в федеральных программах региону не хватало" и отметил "очень большой опыт работы" Сергея Митина, выделив его деятельность в качестве заместителя руководителей трех ключевых министерств - Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства промышленности, науки и технологий РФ и Министерства сельского хозяйства РФ. "В регионах России и, в частности, в Новгородской области существует некое "разделение труда". Так получилось, что Митин имеет опыт работы именно в тех отраслях, которые являются основными направлениями экономики Новгородской области", - добавил полпред.

Напомним, закрытое голосование по наделению Сергея Митина полномочиями губернатора Новгородской области состоится в Новгородской областной Думе 7 августа. Заседание начнется в 11:00.