Экс-глава Сковородинского района Приамурья Анатолий Гайнутдинов считает свою отставку незаконной. 6 августа он обратился в суд Амурской области с заявлением о признании постановления губернатора от 2 августа об отрешении главы района недействующим, сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель Гайнутдинова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, своим постановлением глава Приамурья Николай Колесов распорядился отрешить от должности главу Сковородинского района из-за "нарушения законодательства". Пресс-служба губернатора пишет, что "на встрече с представителями исполнительной и законодательной власти района глава Приамурья Николай Колесов отметил, что и без предоставленных ему доказательств сразу было очевидно бездействие бывшего главы в решении вопросов жилищного, дорожного строительства, налицо нерациональное расходование средств дефицитного бюджета муниципального образования".

В Сковородинском районе сейчас ведет проверку группа представителей прокуратуры, счетной палаты и УВД области. Отставка Анатолия Гайнутдинова застала в отпуске. Наблюдатели после встречи главы района с губернатором еще в конце июля предсказывали, что Гайнутдинов в качестве руководителя района из отпуска уже не выйдет. Помощники отставного чиновника намерены 7 августа продолжить рассылать обращения о нарушении закона в другие инстанции, включая находящиеся в федеральном центре, сообщили они в телефонном разговоре с корреспондентом ИА REGNUM.