Трудовые коллективы промышленных предприятий Пскова и Псковской области обратились к прокурору Псковской области Николаю Лепихину по поводу решения РЭК Псковской области от 31 января 2003 года о повышении с 1 февраля 2003 года тарифов на электроэнергию в среднем на 25%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщил председатель областного совета профсоюзов Леонид Табаков.

В частности, в обращении говорится, что данное повышение тарифов нарушает закон N6-ФЗ от 10 января 2003 года "О внесении изменений и дополнений в статью 2 Федерального Закона "О государственном регулировании тарифов на электроэнергию и тепловую энергию в РФ". Вышеуказанное решение РЭК Псковской области принято вопреки мнению руководителей промышленных предприятий города Пскова. Кроме того, принятое решение о повышении тарифов на электроэнергию после начала финансового года, когда предприятиями уже сверстаны и запущены производственные планы, согласованны и учреждены цены на выпускаемую продукцию с заказчиками и т.д ставит промышленные предприятия области в тяжелейшее положение.

Трудовые коллективы промышленных предприятий Псковской области требуют отмены принятого решения РЭК по увеличению тарифов на электроэнергию, ставших одними из самых высоких в России. В случае же невыполнения требований трудовые коллективы предприятий готовы реализовать право на коллективные протестные действия по защите своих конституционных прав. Данное обращение подписано членами областного комитета профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, профсоюзными комитетами: ОАО "ПЗАДС", ОАО "ПЗАТС", ОАО "ПЗР "Плескава", ОАО "ПЭМЗ" и ОАО "ЭЛТЕРМ". Копии направлены главе администрации Псковской области Евгению Михайлову и председателю РЭК Псковской области Анатолию Долгалеву.