В январе Мурманской морской инспекцией Арктического регионального управления Федеральной пограничной службы было проведено: 36 проверок промысловых судов в порту Мурманск, в том числе - 2 иностранных, в море - 6, из них - два иностранных, проверок в портопунктах не проводилось. Выявлено 7 нарушений правил рыболовства, наложено штрафов на сумму около 500 тысяч рублей. Среди нарушений - перелов квоты, искажение записей в судовом журнале.

Отмечен случай повторного нарушения, причем не в течение месяца, а с разрывом от первого в 1 сутки. 22 января проверено судно МИ-2411 "Полярный исследователь", принадлежащее ЗАО "Рыбпроминвест". На капитана наложен административный штраф в размере 50 МРОТ (5 тысяч рублей) за нарушение порядка прохождения контрольных точек. 23 января при проверке деятельности того же "Полярного исследователя" вторично на капитана Пушкина наложен административный штраф в размере 50 МРОТ за нарушение порядка прохождения контрольных точек.

30 января выписано постановление о наложение административного штрафа капитану норвежского судна "Викар-1" в размере 133 тысяч рублей за непредоставление информации о местоположении судна. Судно выпущено из порта Мурманск 31 января под банковские гарантии. Окончательное решение о виновности или невиновности капитана вынесет суд.