Список "Единой России" по Новгородской области на выборах в Госдуму с уходом с поста губернатора Михаила Прусака находится "в подвешенном состоянии". "Теперь включение экс-губернатора в список ЕР под большим вопросом, хотя руководство партии может принять решение о его отправке в Госдуму, чтобы он напоследок поработал "паровозом" для "Единой России" - сказал ИА REGNUM руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский. По словам эксперта, за исключением областного центра, экс-губернатор пользуется достаточно высокой поддержкой среди местного населения.

"Другое дело, нужно ли это самому Прусаку. Сегодня это единственная возможность для него продолжить политическую карьеру. Вместе с тем, мандат депутата будет означать почетную отставку. Думаю, для него это не является привлекательным", - считает политолог.

"Выше вероятность, что Прусака не включат в этот список, - отметил Туровский. - И тогда, может быть принято решение о включении в него других людей". По мнению эксперта, в нынешнем виде список "Единой России" по Новгородской области может лишиться фактически единственного политического "тяжеловеса". Он напомнил, что в праймериз помимо экс-губернатора участвует, например, бывший депутат Госдумы Евгений Зеленов, но он проиграл предыдущие выборы нынешнему депутату Александру Филиппову (также включен в предварительный список кандидатов от области в Думу - ИА REGNUM)".

Как уже сообщалось, 3 августа Владимир Путин принял досрочную отставку главы Новгородской области, единоросса Михаила Прусака. Глава "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов поддержал решение президента назначить на эту должность замминистра сельского хозяйства Сергея Митина. Полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов сообщил, что Прусаку будет предложена работа в Москве, однако, от дальнейших комментариев отказался.