С 6 августа в фирменных магазинах Вологодчины цены на хлеб снизились. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте продовольственных ресурсов области. Хлеб "Дарницкий" и батон "Нарезной" подешевели на один рубль.

"Сегодня утром мы обзвонили несколько фирменных магазинов, цены, действительно, снизились. Решение, принятое по итогам совместного совещания хлебопеков, зернопереработчиков и представителей власти, уже реализуется. Возможно, еще не во всех магазинах области цены снизили, поскольку не до всех еще дошла информация", - отметили в Департаменте. Напомним, что по принятому в начале августа губернатором области Вячеславом Позгалевым решению, с 6 августа 2007 года цены на хлеб должны быть снижены.

В Департаменте отметили, что губернатор также поставил задачу дальнейшего понижения цен на хлеб в регионе. В течение месяца хлеб может подешеветь снова. Все будет зависеть от погодных условий и от сбора урожая зерновых. На данный момент запас зерна в пересчете на муку и самой муки на Вологодчине составляет 37 дней. Этого, по оценкам экспертов, вполне достаточно. Процесс стабилизации цен на хлебобулочные изделия на Вологодчине запущен, отмечают специалисты. Постепенно цена на муку с 11,4 тысячи рублей за тонну упадет до 10 тысяч рублей за тонну. После оформления необходимых документов и выхода официального постановления хлебопекарные предприятия области получат из госрезерва зерна 2,5 тыс. тонн продовольственной пшеницы. Также рассматривается вопрос о частичном субсидировании из областного бюджета процентных ставок по кредитам на закупку муки для производителей хлеба. Все это, отметили в Департаменте продресурсов, будет способствовать дальнейшему понижению стоимости хлебобулочных изделий на Вологодчине.