В Биробиджане выставлено на аукцион крупное месторождение железной руды, запасы которого оцениваются более чем в 160 миллионов тонн. Как 3 августа пишет "Биробиджанская звезда" со ссылкой на агентство по недропользованию Еврейской автономной области, участников предстоящих торгов, намеченных на 4 октября текущего года, искать, вероятно, не придется.

О намерении получить месторождение в промышленную разработку уже заявила одна из крупных компаний, которая по всей вероятности будет не единственной. По данным агентства, запасы железной руды на территории автономной области оцениваются более чем в 700 миллионов тонн.

Ранее два месторождения с общим запасом в полмиллиарда тонн выиграла на аукционе российско-британская компания "Питер Хамбро Майнинг". Её специалисты начали подготовку к строительству на месторождении горно-обогатительного комбината.

Также на конкурс выставлено месторождение магнезита, находящееся в бассейне речки Сафонихи в Облученском районе. Запасы этого ценного сырья для металлургической, химической, электротехнической и ряда других отраслей промышленности оцениваются как минимум в 50 миллионов тонн.