Режим чрезвычайной ситуации в пострадавшем от землетрясения Невельске Сахалинской области продлится до тех пор, пока в городе остаются палаточные лагеря. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 6 августа заявил находящийся в Невельске министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу.

Как отметил Шойгу, Невельск, пострадавший от землетрясения, живет в нормальном режиме. По мнению министра, главная задача - энергично начать ремонтные работы, в течение недели переселить граждан, оставшихся без крова, в места временного проживания. Это 317 человек. Необходимо также утвердить окончательный список объектов, которые надо восстанавливать, и тех, которые надо сносить, добавил министр.

Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев на том же совещании отметил, что подготовлен проект распоряжения правительства РФ, согласно которому Сахалинская область должна получить кредит. Задачи - в двухнедельный срок определить места для начала строительства жилья, подготовить необходимые документы и в течение месяца приступить к строительству. Сахалинцы будут получать сертификаты на приобретение жилья, где будет указана стоимость и социальная норма жилья. В течение девяти месяцев люди смогут подобрать себе жилье на вторичном рынке. "Уверен, что строить быстро - не означает "строить плохо", поскольку местные власти должны контролировать качество", - сказал он.

В свою очередь, губернатор Сахалинской области Иван Малахов добавил: "Самое главное, что мы определились с домами, которые надо сносить. Они как раз проходят по разлому. Смещение нового строительства восточнее разлома даст возможность строить комфортное жилье. Новое жилье будет строиться с учетом последний требований по сейсмичности, с расчетом на землетрясение в 9 баллов. Мы можем преобразить город. Здесь все возможности для развития производственных мощностей, для строительства комфортного жилья, для нормального проживания людей".

Малахов подчеркнул, что, по его личным наблюдениям и результатам бесед с жителями пострадавшего города, хотят уехать из Невельска всего 10-12% населения, в основном это пенсионеры. Основная часть населения хочет остаться здесь жить и работать. "Мне очень приятно, что невельчане - патриоты своего города и своей территории", - сказал губернатор.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в результате землетрясения, которое произошло 2 августа на Сахалине, в Невельске погибли два человека. Кроме того, восстановлению не подлежит 1 601 квартира. Утром 5 августа в Сахалинской области произошло еще одно землетрясение. В Невельском районе оно ощущалось силой четыре балла. В результате повторного землетрясения госпитализированы два человека.