По программе "Основные направления охраны окружающей среды Тюменской области на 2006-2008 гг." в области приняты меры по сокращению негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. На реализацию программных мероприятий в 2007году областной бюджет выделяет 141 млн рублей, сообщили 6 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

На строительство и реконструкцию средств утилизации отходов из областного бюджета направлено 58 млн рублей. До конца 2007 года введут в строй полигоны в Бердюжье, Вагае, Сладково и Упорово, продолжается строительство в Ялуторовске и Викулово, начинаются работы по реконструкции полигона ТБО в Тобольске. Реализация этих мероприятий позволит утилизировать в санкционированных местах размещения 55,3% в общем объеме отходов.

В 2007 году планируется завершить работы по вывозу на захоронение 70 тонн запрещенных и пришедших в негодность бесхозных пестицидов. Также ведутся работы по охране водных объектов, разрабатываются проекты обустройства водоохранных зон на реках Иртыш, Пышма, Тобол, Тура, Тавда, Вагай и других.