В Орле завершились торжества, приуроченные к 64-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и Дню города, передает корреспондент ИА REGNUM. В праздничных мероприятиях приняла участие делегация из Болгарии из города-побратима Орла Разграда во главе с Наско Анастасовым, областным Управляющим Разградской области, мэры ряда российских городов, председатель комитета Государственной Думы РФ по делам ветеранов Николай Ковалев и другие известные лица.

Соревнования яхт в честь Дня города (Орел)

В канун 5 августа руководство региона поздравило с праздником Почетных граждан области, передовиков производства, представителей трудовых коллективов на торжественном собрании в областной администрации.

"У каждого народа есть праздники государственные, религиозные, исторические, и есть праздники, написанные кровью. Для нас это 9 мая и 5 августа, - отметил губернатор Егор Строев. - Мы обязаны гордиться подвигом отцов и передать это настроение последующим поколениям. А сегодня укрепляется не только оружие, но и интеллектуальная мощь нашего государства".

Поздравляя собравшихся с праздником, губернатор подвел предварительные итоги развития экономики региона за 7 месяцев 2007 года - линия на укрепление политической, экономической стабильности, проводимая руководством области, дает плоды. За этот период уровень промышленного роста составил 9 процентов (выше, чем по стране). Темпы роста консолидированного бюджета составили 132 процента. Объемы инвестиций в основной капитал области по сравнению с 2006 годом составили 247 процентов, темпы роста заработной платы без учета индексации - 129 процентов. Один из главных показателей экономической стабильности - доверие инвесторов, регулярно объявляющих об открытии новых предприятий.

Губернатор сообщил, что в этом году будет собран хороший урожай зерновых; руководством области уже проведены необходимые закупки, поэтому цена на буханку хлеба в магазинах не вырастет.

Завершая торжественное собрание, губернатор в рамках реализации национального проекта "Образование" вручил 10 школам области ключи от новых автобусов "ПАЗ", оборудованных специально для перевозки детей. Представители нескольких трудовых коллективов области получили знак "70 лет Орловской области", учрежденного в честь юбилея, отмечаемого в этом году.

В День города в разных местах Орла прошло большое количество праздничных мероприятий. Утром губернатор и руководство области и города Орла, представители политических партий, общественных объединений и духовенства возложили цветы у воинского мемориала в Сквере Танкистов. На месте слияния Оки и Орлика прошли традиционные состязания Открытого чемпионата Орла по парусным видам спорта. В Центральном планерном аэроклубе в п. Пугачевка состоялись авиационно-спортивный праздник и военно-историческая реконструкция "Бой за Орел". Праздничные мероприятия в областном центре завершились гала-концертом и фейерверком.