На предстоящих 30 сентября досрочных парламентских выборах Партия регионов планирует набрать минимум 34% голосов. Об этом в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве заявил член Партии, депутат Верховной рады пятого созыв Тарас Чорновил.

"Это очень хороший показатель. Однако эта цифра может быть и выше, так как мы расширили круг наших соратников и в первой пятёрке списка вы можете увидеть имена Нестера Шуфрича и Инны Богословской, представляющих соответственно СДПУ(о) и партию "Виче", - отметил Чорновил. "Таким образом мы ожидаем перераспределения голосов избирателей в нашу пользу за счёт этих партий. Однако всё будет зависеть от того, насколько удачно мы сможем проконтролировать ход выборов, чтобы не допустить фальсификаций результатов со стороны властей", - добавил также он.

Комментируя корреспонденту ИА REGNUM вопрос относительно позиции Партии регионов по статусу русского языка, Тарас Чорновил заявил: "Наша политическая сила не снимает тезисо придании русскому языку статуса второго государственного, однако, данном этапе мы не можем допустить конфронтации в обществе из-за вопроса, для решения которого не имеем необходимых возможностей. Речь идёт о трёхстах голосах в парламенте, которых пока нет. И поэтому мы пока предлагаем придать русскому языку статус регионального, в соответствии с европейской хартией". Отвечая на вопрос, не отнимет ли такая позиция голосов у ПР в пользу КПУ, которая всегда занимала чёткую и однозначную позицию относительно государственно статуса русского языка, представитель Партии регионов отметил: "Я не думаю, что кто-то очень серьёзно сыграет на этом. Например, то, что делает госпожа Витренко-это голый популизм. И даже те люди, которые серьёзно хотят такого статуса русского языка, понимают, что на данном этапе сделать это невозможно".