Губернатор Приамурья Николай Колесов подписал постановление об отрешении от должности руководителя администрации Сковородинского района Анатолия Гайнутдинова. Свое решение Николай Колесов объяснил тем, что у него появилось много вопросов по поводу прозрачности и правомерности действий Анатолия Гайнутдинова в качестве руководителя муниципального образования, сообщили 6 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Финансовые отчеты по исполнению районного бюджета губернатор передал для проверки в прокуратуру, где его предположения о нарушениях законодательства подтвердились. На встрече с представителями исполнительной и законодательной властей района Николай Колесов отметил, что и без предоставленных ему доказательств было очевидно нерациональное расходование средств дефицитного бюджета муниципального образования, бездействие бывшего главы в решении вопросов жилищного, дорожного строительства.

Обязанности главы администрации Сковородинского района поручено исполнять первому заместителю главы района Евгению Старкову. До 15 августа он должен представить губернатору план социально-экономического развития территории. Николай Колесов порекомендовал ему при составлении программы обратить особое внимание на вопросы подготовки ЖКХ к зиме, скорейшее решение проблемы ветхого жилого фонда, строительство дорог.

В Сковородинском районе для продолжения проведения проверки осталась работать группа представителей прокуратуры, счетной палаты и УВД области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за последние несколько недель после встреч с губернатором трое глав муниципалитетов Приамурья написали заявления об отставке "по собственному желанию". Это мэры Райчихинска и Шимановска Николай Крючков и Василий Бауло, а также глава администрации поселка Магдагачи Петр Тарасов.