Глава секретариата президента Украины Виктор Балога объясняет массовое включение министров действующего украинского правительства в избирательный список Партии регионов (ПР) как очевидное свидетельство ее неуверенности в своих электоральных результатах. Его мнение обнародовала сегодня, 6 августа, пресс-служба главы украинского государства, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Наверное, "регионалы" хорошо понимают, что за год деятельности нынешнего состава Кабинета министров они существенно потеряли поддержку людей, в том числе и на востоке страны, где проживает наиболее симпатиков ПР. Одно - слушать гипнотические заявления о росте благосостояния и стабильности, и совсем иное - видеть большие цифры коммунальных счетов и ценников в магазинах. Поэтому члены правительства решили просто: они хотят спрятаться от ответственности за последствия своей работы в парламентских стенах, еще и прикрывшись депутатской неприкосновенностью. Министры заняли места ближе к началу списка, чтобы иметь больше шансов попасть в Верховную раду. Это означает, что Партия регионов осознает свой близкий проигрыш на выборах и рассчитывает провести в парламент хотя бы членов правительства", - заметил Балога.

Руководитель президентского секретариата также считает, что участие в избирательных гонках почти всего состава Кабмина угрожает широким применениям административного ресурса и давления. Он напомнил, что в 2006 году, во время кампании по выборам в Верховную раду, лидер Партии регионов Виктор Янукович требовал отставки министров, баллотирующихся в парламент. "Однако сегодня изменились обстоятельства - изменились мотивы и действия. По воле и благословению руководителя правительства лишь в первой сотне кандидатов от ПР, кроме него самого, два десятка вице-премьеров, министров и их заместителей. Об их отставках с должности не сказано ни слова, что подталкивает к выводу о расчете "регионалов" на безлимитный админресурс", - резюмировал Виктор Балога.