В Грозном пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция на тему "Укрепление межнационального и межконфессионального единства в Южном федеральном округе - важнейший фактор российского федерализма". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 августа, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Согласно распоряжению, подписанному президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, конференция состоится 6-7 сентября 2007 года. Она будет проводиться в целях совершенствования межнациональных и межконфессиональных отношений, а также в целях выработки общей стратегии развития этнополитической ситуации в Южном федеральном округе (ЮФО). Согласно распоряжению, в правительстве уже создан оргкомитет во главе с вице-премьером республики Абдулкахиром Израйиловым", - пояснили в пресс-службе.

В состав оргкомитета также входят представители Совета республики парламента Чечни, Чеченского государственного университета и члены Академии наук республики. По словам источника, на проведение данной конференции Минфин республики выделит 998 тысяч рублей.

Планируется, что в работе конференции примут участие представители местных неправительственных организаций, общественных объединений и религиозных общин, а также около 70 гостей из других регионов ЮФО.