В Ульяновской области утверждена региональная целевая программа "Развитие дошкольного образования Ульяновской области" на 2007 - 2010 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Соответствующий закон был принят Законодательным собранием области 26 июля 2007 года.

Цель данной программы - обеспечение бесплатного общедоступного и качественного дошкольного образованиям всем детям Ульяновской области. Период действия предусматривает 4 этапа, по количеству отведённых на реализацию программы лет (2007 год - первый этап, 2008-й - второй и т. д.). Общий объём финансирования программы предположительно составит 449 млн 655,6 тыс. рублей, однако сумма будет уточняться в процессе формирования бюджета Ульяновской области.

Напомним, о программе дошкольного образования губернатор Ульяновской области Сергей Морозов уже сообщал в своём Бюджетном послании на 2008 год. По словам губернатора, в проекте бюджета на 2008 год предусмотрено 94 миллиона рублей на реализацию программы. За счет этих средств планируется построить детский сад на улице Репина в Ульяновске, провести капитальный ремонт и оснастить оборудованием 21 дошкольное учреждение, открыть дополнительно 15 групп в действующих детских садах и создать дошкольные группы в 17-ти общеобразовательных школах, открыть 10 групп кратковременного пребывания детей при детских садах. Предстоит полностью заменить устаревшее оборудование пищеблоков в 61 детском саду, а в 27 - обновить мебель и мягкий инвентарь. В качестве поддержки лучших детских садов и педагогов будут проведены региональные конкурсы с грантом в 100 тысяч рублей и премиями в 50 тысяч рублей, обеспечены дополнительные ежемесячные региональные надбавки молодым воспитателям и младшему обслуживающему персоналу.