Вологодские легкоатлеты заняли второе общекомандное место в первой лиге на чемпионате России по легкой атлетике, который завершился в Туле. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM старший тренер сборной области Александр Синицкий, это лучшее выступление легкоатлетов за последние годы.

Константин Петряшов в составе сборной Северо-Запада завоевал золотую медаль, повторив свой прошлогодний успех. Ему также удалось пробиться в финал чемпионата на "стометровке", где он занял шестое место с новым рекордом области - 10,54 сек. В финальных забегах чемпионата выступали также Антон Иванов, Максим Бабарыкин и Любовь Пуляева. Однако в тройку призеров вологодские легкоатлеты не попали. Золотые медали в копилку команды принесли участницы эстафеты 4Х100 - Марина Егорова, Елена Козлова, Оксана Жуковская и Виолетта Овчинникова. 45,29 сек - новый рекорд области в эстафетном беге.

Отметим, что на чемпионате России в Туле были перекрыты два высших мировых достижения. Людмила Калганова из Шарьи на два сантиметра улучшила рекорд мира в прыжках в длину. Теперь он равен 7 метрам 17 сантиметрам. Людмила Котлярова по итогам чемпионата быстрее всех в мире бегает 800 метров. Спортсменка из свердловской области показала уникальное время - 1 мин 58,14 сек.