Для главы республики этот день почти всегда рабочий, Президент или в поездке по районам, или работает в в своем кабинете. Но в этот и последующие дни на имя Президента приходят многочисленные поздравительные телеграммы со всей России.

За время руководства республикой у Муртазы Рахимова сложились дружественные отношения со многими руководителями федеральных ведомств, организаций и учреждений, депутатами Федерального Собрания РФ, президентами республик, губернаторами краев и областей Российской Федерации, руководителями законодательных органов субъектов РФ, представителями крупнейших финансовых и промышленных компаний страны, деятелями культуры и т.д.

Наверняка, будет телефонный звонок или телеграмма из Кремля. Президент России Владимир Путин уже четырежды побывал в республике, поэтому политологи высказывают предположение, что глава государства испытывает особые, теплые чувства к региону и его руководителю. В огромной проблемной стране приятно посетить регион, где показатели социально-экономического и духовного развития вызывают не раздражение, а удовлетворение, регион, который отличается стабильностью обстановки, межнациональным и межконфессиональным согласием.

Приоритеты Президента Башкортостана хорошо известны - это электричество, газ, дороги, социальная адресная поддержка населения. А еще дотации, которые получают и учителя, и врачи, и многодетные семьи. В республике люди спокойно работают, живут и без опаски выходят в любое время на улицы. Это влечет в республику переселенцев из других регионов, стран СНГ. Все приезжающие в республику отмечают дисциплину среди чиновников, которые работают под лозунгом Президента: "Чтобы хорошо жить, надо хорошо работать".