5 августа в селе Ширяево (Самарская область) в рамках Ширяевской биеннале современного искусства начался творческий практикум художников и кураторов из Германии, Австрии, Франции, Англии и России, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В частности, в нем принимают участие известные мастера инсталляций Алексей Кострома и Дмитрий Гутов и специалист по видеоарту Антонио Джеуза.

Ширяевская биеннале современного искусства - проводится каждый нечетный год, начиная с 1999 года. Организатор - Самарский региональный общественный благотворительный фонд "Центр современного искусства". Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Федерального агентства по культуре и кинематографии. Каждый год художники из разных стран размышляют над предложенным организаторами понятием и воплощают свое видение в произведении, создаваемом непосредственно на месте проведения биеннале. Различная ментальность, культурные традиции участников, позволяют сделать биеннале интересной и разнообразной, выявить существующие тенденции искусства Европы и Азии. Тема творческих изысканий в этом году - "Дом: между Европой и Азией".

Важная составляющая биеннале - творческий практикум, во время которого художники в течение двух недель живут в домах местных жителей. Приглашенные участники работают над созданием индивидуальных и совместных проектов, используя местные материалы и возможности, выстраивая маршрут презентации - "номадического шоу". "Номадическое шоу" - центральное событие биеннале - пройдет 18 августа. Шоу - презентация творений их авторами - будет кочевать с толпой зрителей, перемещаясь от одного произведения к другому, от пристани Ширяево до гор. Пространство показа - все село с окружающим ландшафтом: Волга, горы, штольни, берег озера, деревенские дома, улицы, школа, пристань. Для желающих стать свидетелями этого события из Самары отправляется специальный корабль в Ширяево.

В последние годы из-за большого наплыва желающих поучаствовать и просто посмотреть, возникла потребность в привлечении дополнительных площадок в городе, где реализуется целый ряд ярких мероприятий. 10 августа в католическом храме Святого сердца Иисуса откроется персональный выставочный проект известного московского художника Дмитрия Гутова "При коммунизме каждая кухарка будет понимать Гегеля". 12 августа в Самарском Художественном Музее начнет работу выставка итальянского современного искусства "ROMA PUNTO UNO", а 19 августа там же состоится встреча с директором итальянского института культуры в Москве Альберто Ди Мауро. 19 - 21 августа в Самарском государственном университете будет представлена программа видео-арта "Видео выставка: между Европой и Азией".