Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов надеется, что голосование о наделении Сергея Митина полномочиями губернатора Новгородской области состоится в Новгородской областной Думе 7 августа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Клебанов заявил сегодня, 6 августа, в ходе встречи с представителями новгородских общественных организаций. Клебанов напомнил собравшимся, что Михаил Прусак вечером 2 августа подал заявление об уходе с поста губернатора по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы Новгородской области 3 августа указом президента РФ был назначен Сергей Митин.

Клебанов представил Митина общественности, отметив, что он "почти новгородец" - до 1996 года Митин жил и работал в Нижнем Новгороде. "Сергей Митин был заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации. Работая в министерствах, он занимался вопросами машиностроения и лесопромышленного комплекса. Эта специфика очень важна для развития экономики Новгородской области", - заявил Клебанов. Он также отметил, что "если завтра голосование пройдет нормально, Новгородская область получит высокого профессионала и очень порядочного человека".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня полпред представляет Сергея Митина общественности, а также промышленникам, аграриям и депутатам областной Думы. Встреча с представителями депутатских фракций назначена на 14:30, голосование в Новгородской областной Думе запланировано на 11:00 7 августа.