В январе 2003 года постановлением администрации Смоленской области были отменены льготные тарифы на электроэнергию населению, проживающему в так называемой 30-километровой зоне Смоленской АЭС. В связи с этим в адрес губернатора Виктора Маслова поступают многочисленные обращения от жителей этих территорий с просьбой восстановить льготы по оплате электроэнергии.

Изучив направленные в адрес областных властей обращения, губернатор объяснил причины, по которым администрация области издала указанное постановление. По словам В. Маслова, в августе 2002 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление 630, которым были отменены льготы по оплате электроэнергии населением, проживающим на территориях, прилегающих к объектам атомной энергетики. Поскольку данный правовой акт носит обязательный характер для всех регионов России, администрация области внесла в свои нормативные документы необходимые изменения, сообщает пресс-центр администрации области.

Однако, как заявил губернатор Смоленской области, он будет добиваться от Правительства России восстановления указанных льгот. В адрес премьер-министра Михаила Касьянова уже направлено соответствующее обращение, которое поддержали во время недавнего совещания в Брянске руководители областей Центрального федерального округа, где расположены атомные электростанции.