4 августа в Омске был дан старт XVIII Сибирского международного марафона. В этом году участие в марафоне приняло рекордное количество поклонников бега. По данным мандатной комиссии общее число составило 15 863 человека (на XVII Сибирском марафоне было 9 421 человек). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 августа сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

На главной соревновательной дистанции 42 км 195 метров зарегистрировались 787 стайеров: 687 мужчин и 100 женщин. На спидскейтинг (скоростное катание на роликовых коньках) подали заявки 47 человек. В экидене состязались 128 команд (768 человек). Самой массовой стала дистанция 5 км - 6 451 человек. Всего на XVIII Сибирском международном марафоне зарегистрировались спортсмены из 40 регионов РФ и 19 иностранных государств.

Первыми пришли к финишу участники забега, длина которого составила 2 014 м. Этот забег был символичным - в честь победы Сочи в конкурсе на право проведения XXII зимних Олимпийских игр. В нем принял участие член Совета Федерации Дмитрий Аленичев.

Победителем на основной соревновательной дистанции стал Сергей Лукин из Санкт-Петербурга. Он подтвердил свое прошлогоднее чемпионство, прибежав первым с результатом - 2:18.42. У женщин первое место заняла Ираида Пудовкина из Чебоксар, ее результат - 2:38.57. Призовые места у мужчин заняли абаканцы - Михаил Хоботов (2:21.27) и Дмитрий Бурмакин (2:21.50). У женщин второй пересекла финишную черту землячка победительницы - Венера Сармосова (2:40.41), а третьей прибежала Римма Пушкина (2:42.25), которая также увезет свой трофей в Чебоксары.