Жители деревни Каргалы, расположенной в Башкирии, возмущены тем, что несколько лет в населенном пункте не могут открыть мечеть, передает корреспондент ИА REGNUM из Благоварского района республики.

Первый камень мечети был заложен в 1999 году. На церемонии присутствовал президент Башкирии Муртаза Рахимов. С тех пор строители успели возвести стены двухэтажной мечети и даже смонтировать крышу. Однако до внутренней отделки дело не дошло. Сейчас вокруг постройки и внутри ее благоухает густой бурьян. Так и не достроенное здание фактически разрушается под действием природных факторов.

Рядом с недостроенной мечетью расположено деревенское кладбище. Оно находится в не менее запущенном состоянии. Фактически оно заросло травой, и местные власти не заботятся о том, чтобы привести его в надлежащий вид, сетуют старожилы.

Примечательно, что в том же 1999 году фундамент аналогичной мечети был заложен в селе Языково того же Благоварского района. Так вот это культовое сооружение уже давно функционирует и принимает верующих. Стоит отметить, что в Каргалах значительная часть населения исповедует ислам. "В Уфе идут большие стройки, а наша сельская администрация к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России даже пальцем не пошевельнула, чтобы благоустроить нашу деревню, - волнуется жительница Каргалов Рузиля Мамлеева. - Я многодетная мать, имею медаль "Материнская Слава". Когда президент Муртаза Рахимов вручал ее мне, он сказал, что мы можем обращаться в районную администрацию за помощью: например ссуду взять. Но на деле никакой помощи нет. Приходится кредит брать в коммерческом банке под большие проценты, чтобы поднимать детей на ноги".