ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ОАО "ДВМП"), головная компания транспортной группы FESCO, завершило размещение допэмиссии в количестве 306 млн 509 тыс. акций. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 августа в пресс-службе компании, компания начала размещение акций 23 июля 2007 года. Цена размещения для лиц, имеющих преимущественное право приобретения, составила 16,83 рубля за одну акцию. По этой цене существующими акционерами было выкуплено более 256,5 млн акций, около 83,7% дополнительной эмиссии.

В ходе второго этапа допэмиссии по открытой подписке были размещены оставшиеся ценные бумаги - около 50 млн акций - по цене 17,85 рублей за одну акцию. Все акции были размещены к 3 августа - дате окончания размещения, установленной cоветом директоров ДВМП в решении о выпуске, говорится в сообщении пароходства.

Всего от реализации дополнительной эмиссии компания привлекла 206 млн долларов. Из этих средств около 171 млн поступило от существующих акционеров, и около 35 млн долларов были привлечены с рынка в ходе открытой подписки.

По словам первого заместителя генерального директора компании по экономике и финансам Юрия Гильца, спрос на акции дополнительной эмиссии был достаточно высок. "Мы не смогли удовлетворить все заявки, поступившие по открытой подписке, несмотря на то, что акции продавались по цене, очень близкой к рыночной, - сказал Гильц. - Привлеченные средства будут направлены частично на снижение долговой нагрузки компании, а частично на финансирование инвестиционной программы".

В результате допэмиссии уставный капитал ДВМП увеличился на 15%, теперь он составляет 2 млрд 361 млн акций. Основные акционеры ОАО "ДВМП" полностью реализовали свое преимущественное право, таким образом, структура собственности компании практически не изменилась.

Акции новой эмиссии будут допущены к вторичному обращению после подачи компанией уведомления об итогах размещения в ФСФР России.