5 августа на Сахалин прибыл министр регионального развития РФ Владимир Яковлев. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, в аэропорту Южно-Сахалинска Яковлева встретил первый вице-губернатор Сахалинской области Сергей Шередекин.

Министр прибыл на Сахалин в связи с ситуацией в городе Невельске, который пострадал в результате землетрясения. Сергей Шередекин коротко рассказал Владимиру Яковлеву о том, какие меры принимает областная власть для ликвидации последствий стихии, о масштабах разрушений. После этого они выехали в Невельск.

После осмотра пострадавших от землетрясения домов Яковлев заявил жителям города: "По заданию президента я нахожусь здесь. Президент распорядился по максимуму разобраться в ситуации, по максимуму принять меры. Я здесь для того, чтобы посмотреть и завтра доложить президенту состояние дел - что снести, разобраться по объектам, что делать выгодней и эффективней. Но просьба к людям - придется немножко потерпеть. Областная администрация делает многое, она готовит документы, она старается для вас. Но требуется наша помощь".

Напомним, 5 августа в 9:22 по местному времени (2:22 мск) на Сахалине произошло еще одно землетрясение магнитудой 4,2. В Невельском районе землетрясение ощущалось силой 4 балла, в Холмском районе - 3 балла. Угрозы цунами нет. В результате землетрясение пострадали двое жителей города Невельска. женщина 62 лет получила ушибленную рану височной области. Госпитализирована в Невельскую ЦРБ в состоянии средней тяжести. Женщина 42 лет получила компрессионный перелом 11-го позвонка грудного отдела позвоночника. Госпитализирована в областную больницу в Южно-Сахалинск в состоянии средней степени тяжести.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что первое землетрясение на Сахалине произошло 2 августа. В результате землетрясения в Невельске погибли два человека. В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области для населения действует телефон горячей линии (4242) 498-556, по которому можно получить уточнённые данные о ситуации в Невельском районе Сахалинской области.