Двое пострадавших в ДТП на острове Ольхон на Байкале находятся в тяжелом состоянии (Иркутская область) Восемь человек, в том числе шестеро граждан Италии, доставлены в Иркутскую областную клиническую больницу №1 в результате автомобильной аварии, произошедшей 4 августа на острове Ольхон на Байкале. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 августа в пресс-службе МЧС РФ по Иркутской области, состояние двоих пострадавших - водителя Юрия Трука и туристки Анны Марчанди оценивается как тяжелое. У туристки 1952 года рождения поврежден позвоночник, водитель получил многочисленные переломы.

Всего в микроавтобусе, перевернувшемся в 30 км от поселка Хужир на Ольхоне, находились 10 человек - восемь итальянцев, водитель и гид. В результате ДТП погибли двое иностранцев - Карлотта Фриджерио 1945 года рождения и Илеана Джиопп 1930 года рождения. По предварительной версии, на крутом повороте водитель не справился с управлением и микроавтобус Istana опрокинулся в кювет. Сообщение о происшествии поступило в 09:20 (04:20 мск) 4 августа. На место вылетел вертолет "Ми-8" Центра медицины катастроф, который забрал пострадавших и в 14:10 (09:10 мск) 4 августа вылетел обратно в Иркутск. В настоящий момент в больнице находятся Назиа Маньелли 1945 года рождения, Вальтер Бенчивелли 1949 года рождения, Клаудия Чеккарелли 1946 года рождения, Анна Марчанди 1952 года рождения, Даниэли Дзаннин 1957 года рождения, Лучиа Лаццаротто 1958 года рождения, а также гид Анастасия Костючок и Юрий Трук.

Группа итальянцев возвращалась к паромной переправе на острове Ольхон после завершения отдыха на Байкале. Поездка была организована иркутским представительством московской турфирмы "Пактур". В операции по эвакуации пострадавших в результате ДТП принимали участие 20 человек и шесть единиц техники.