Днем 3 августа в Невельском районе Сахалинской области произошло три афтершоковых толчка с ощущаемостью 3,5-4 балла. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Сахалинской области, всего со 2 августа произошло более 100 афтершоковых толчков, из них с магнитудой более пяти - пять толчков.

Напомним, землетрясение на Сахалине произошло 2 августа в 13:36 местного времени (06:36 мск). В результате землетрясения в Невельске пострадали 12 человек и два человека погибли.

Самолетом МЧС России "Ил-76" на территорию области доставлены 90 палаток, 90 аппаратов отопления, 1 500 одеял, 500 раскладных кроватей. Из областного резерва в Невельск доставлено 5 тонн продуктов питания, 150 матрацев, 150 одеял, 150 подушек. В населенных пунктах района полностью восстановлено энергоснабжение, за исключением абонентских линий 0,4 кВт в Невельске.

В местах временного размещения пострадавших развернуто девять медицинских пунктов с общей численностью 20 человек. В составе мобильного госпиталя Сахалинского территориального центра медицины катастроф работают врачебно-сестринские бригады Невельского ЦРБ. Для оказания первой врачебной помощи в Невельске работают кардиологическая бригада Южно-Сахалинской станции скорой медицинской помощи в количестве 2 человек и 1 ед. техники.

Для организации дополнительных мест размещения пострадавших от сахалинского филиала РЖД на станцию Невельск прибыло шесть железнодорожных вагонов, рассчитанных на временное проживание 360 человек. В Невельске организовано девять мест временного размещения населения, установлено пять полевых кухонь, два дизельгенератора.