На развитие железнодорожного транспорта юга России до 2030 года будет выделено 585 млрд рублей, в том числе до 2015 года - 60 млрд рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин на пресс-конференции по окончании совещания в управлении СКЖД в Ростове-на-Дону по проекту стратегии и развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года.

Эти средства впервые будут выделены из федерального бюджета, уточнил министр транспорта России Игорь Левитин. По его словам, развитие железных дорог будет рассматриваться в комплексе развития транспортной инфраструктуры. По словам заместителя полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Виктора Анпилогова, с территориальными органами субъектов будет осуществляться взаимодействие при реализации стратегии по всем вопросам: организационным, финансовым до взаимодействия со всеми министерствами, ответственными за стратегию. Министр транспорта уточнил, что отвечать за комплексную программу будут Министерство экономики и развития РФ, Министерство финансов РФ и Министерство промышленности и энергетики РФ.

Глава ОАО "РЖД"отметил, что субъекты РФ возьмут на себя 7% финансирования проектов программы, и только в тех случаях, которые будут иметь социально-экономическое значение для региона. До 6 сентября этого года проект должен быть представлен в правительство РФ, а в октябре планируется его обсуждение на Всероссийском железнодорожном съезде.