3 августа в плавательном бассейне ОАО "Казаньоргсинтез" финишировал юношеский ватерпольный турнир III летней Спартакиады учащихся России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в последнем матче за звание победителя встретились соперники по групповому турниру - команды Приволжского и Южного округов.

То ли южане сделали правильные выводы из тогдашнего тяжелого поражения (3:9), то ли хозяева воды не ожидали от соперника такой прыти. А события на воде стали развиваться как в поединке в группе, но с точностью до наоборот. Теперь после первого периода впереди были уже гости - 3:1. Броски Валерия Цмкаришвили, дважды Николая Лазарева были такими сильными и прицельными, что голкипер приволжан Адель Ибрагимов был просто бессилен.

Дальше - больше. После второго периода гости вели уже с разницей в три мяча (5:2), к тому же за троекратное нарушение правил был удален из воды один из ключевых игроков ПФО Артур Салахов. Шесть минут третьего периода можно назвать временем неиспользованных возможностей. Роман Шепелев, перехитрив опекуна, пустил мяч за спину вратарю, но бросок пришелся в перекладину, Владислав Подсевалов не реализовал пятиметровый штрафной бросок. Завершение атак южан срывал Ибрагимов. Зато какой результативной оказалась последняя минута, когда хозяева воды на мяч, заброшенный Лазаревым, они ответили двумя (Николай Чиганов и Василий Харитонов) и сократили разрыв - 4:6.

Заключительная семиминутка. Еще раз дважды спасает свою команду Ибрагимов. Но и атаки приволжан не достигают цели. Волнение достигает апогея: до сирены чуть больше двух минут, а результат все без изменений. Сдерживая очередную атаку, южане нарушают правила и Харитонов третий раз в матче реализует численное большинство, а еще через минуту Станислав Титов сравнивает счет - 6:6.

В двух дополнительных периодах приволжан было уже не сдержать. Точные броски Подсевалова и Чиганова выводят их вперед. Так, ставший украшением турнира решающий матч, выиграла команда Приволжского округа, сформированная на базе ватерполистов столицы Татарстана, которую готовили к соревнованиям казанец Виктор Яковлев и Сергей Малов из Дзержинска.

Окончательное распределение мест: Приволжский округ, Южный округ, Москва, Центральный округ, Северо-Западный округ, Санкт-Петербург, Уральский округ, Сибирский округ.