В Алтайском крае завершается реконструкция и строительство Бийского онкологического диспансера, который обслуживает население городов Бийска, Белокурихи и 12 прикрепленных районов. Ввод в эксплуатацию диспансера приурочен к 70-летию региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

На эти цели в рамках инвестиционной программы было выделено 26 млн рублей из краевого бюджета в связи с высокой социальной значимостью объекта и необходимостью скорейшего ввода его в эксплуатацию. Под гарантии краевого бюджета администрацией Бийска взят кредит на сумму 40 млн рублей для завершения строительства. Работы ведутся в три смены. Сдать диспансер планируется уже в сентябре текущего года.

Поликлиника рассчитана на 150 посещений в смену, сто койко-мест. Стационар представлен двумя отделениями - радиологическим и отделением общей онкологии. Ежегодно в диспансере пролечивается около 3 тыс. онкологических больных, в том числе около 2,5 тыс. в условиях стационара. Еще около 500 человек получают лечение амбулаторно.

Ежегодно в стационаре выполняется около тысячи оперативных вмешательств, 1,5 тыс. больных получают химиотерапию. Только в 2006 году в поликлинике зарегистрировано свыше 29 тыс. посещений. В диспансере осуществляется весь комплекс технологии лечения онкологических больных. Ежегодно внедряются до 15 новых методик лечения и диагностики онкологических заболеваний.