Пять самых современных аппаратов гемодиализа на сумму 340 тысяч долларов США, приобретенные ингушским бизнесменом Мусой Келиговым для больных почечной недостаточностью, Ингушская республиканская клиническая больница (ИРБК) принимать отказывается. Главный врач больницы Лиза Газдиева отказалась комментировать корреспонденту ИА REGNUM такую позицию ИРКБ.

Напомним, 24 июля в ИРКБ бессрочная голодовка была объявлена 15 пациентами отделения гемодиализа из-за невозможности получать в полном объеме жизненно важную процедуру по очищению крови по причине отсутствия аппаратов для гемодиализа. Через два дня голодовка была прекращена под гарантии прокуратуры республики о приобретении пяти аппаратов "искусственная почка" и ремонта ещё пяти аппаратов.

По мнению пациентов больницы, причина может крыться только в давлении руководства на главного врача ИРКБ. "Мы думаем, что её поставили в такие условия, что она не может поступить по другому", - рассказала одна из участниц голодовки больных почечной недостаточностью Радимхан Зангиева корреспонденту ИА REGNUM.

Также, по словам больных, они подготовили заявление в прокуратуру республики, где им пообещали разобраться, на каком основании ИРКБ отказалась принимать такую значимую помощь для больных.