Заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Митин, внесенный 3 августа президентом РФ в качестве кандидата на пост губернатора Новгородской области, 2 года назад уже высказывал готовность возглавить - но не Великий, а Нижний Новгород.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле 2005 года, за несколько месяцев до истечения срока полномочий нижегородского губернатора, Митин заявлял, что готов стать главой региона. "Если мне предложат возглавить Нижегородскую область, я соглашусь это сделать", - говорил он. "Нижегородская область - очень интересный регион, его деятельность очень важна для всей России", - пояснял Митин.

Митина называли в качестве одной из вероятных кандидатур на пост главы нижегородского региона. В частности, старший научный сотрудник института социологии РАН Александр Прудник был уверен, что назначение Митина могло бы стать "компромиссным решением", так как действующий на тот момент губернатор не устраивал областное Законодательное собрание, а его основной конкурент был слишком явной креатурой полпреда. Однако 3 августа 2005 года президент РФ внес кандидатуру вице-мэра Москвы Валерия Шанцева для наделения его полномочиями губернатора Нижегородской области.

Как сообщалось, сегодня, 3 августа, стало известно о том,что губернатор Новгородской области Михаил Прусак подал прошение об отставке. Сегодня же в пресс-службе президента РФ сообщили об удовлетворении прошения. Президент России внес кандидатуру выходца из Нижегородской области Сергея Митина на должность главы администрации Новгородской области