Средний рост цен в Коми за январь составил 2,7 процента. Как сообщает республиканский Государственный комитет по статистике, это было обусловлено ростом цен на продовольственные товары (на 3,4 процента) и услуги (на 4,9 процента).

Повышение цен коснулось всех групп продовольственных товаров, за исключением муки и хлебобулочных изделий. Максимальное увеличение цен (на 14 процентов) среди продуктов питания наблюдалось на плодоовощную продукцию, в том числе капуста подорожала на 19 процентов, фрукты и цитрусовые - на 17 процентов, картофель - на 14 процентов, свекла - на 11 процентов, морковь - на 8 процентов, лук репчатый - на 7 процентов. Без учета изменения цен на плоды и овощи индекс цен на продовольственные товары составил всего 1,9 процента. Цены в системе общественного питания выросли в январе на три процента.

Платные услуги в январе текущего года стали обходиться дороже жителям республики на 8,4 процента. По данным Госкомстата это было обусловлено, главным образом, ростом цен на жилищно-коммунальные услуги. Например, в столице Коми плата за жилье в домах муниципального жилищного фонда, эксплуатационные расходы в приватизированных квартирах, тарифы на холодное и горячее водоснабжение выросли на 44-46 процентов. Кроме того, услуги железнодорожного транспорта подорожали на пять процентов, услуги в сфере туризма - на четыре процента. Рост цен на бытовые, медицинские, санаторно-оздоровительные и услуги образования составил от 0,7 до двух процентов.

Что касается непродовольственных товаров, то здесь наиболее заметный рост цен наблюдался на автомобильный бензин (восемь процентов). Незначительно, на один-два процента, подорожали полотенца, мужские брюки, женские костюмы и блузки, табачные изделия, ковры и ювелирные изделия. В среднем товары данной группы стали дороже на 0,6 процента.