Правительством Узбекистана принято решение о поэтапной ликвидации детских домов и создании детских домов семейного типа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 августа в пресс-службе правительства Узбекистана. В соответствии с утвержденным положением правительства, детские дома семейного типа создаются на основании заявления супругов, желающих взять на воспитание в свою семью детей-сирот.

По словам представителя пресс-службы, решение о создание детского дома семейного типа выносит хоким (главы администрации) района или города на основании заключения органов опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних. При этом новые родители берут на себя обязательства создать благоприятные условия для воспитания, обучения, оздоровления, умственного, психологического и физического развития детей, их социальную адаптацию и защиту, а расходы по содержанию детей-сирот осуществляются со стороны государства.

"Деятельность детских домов семейного типа нацелена на обеспечение защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, создание для них необходимых условий, приближенных к семейным", - сообщили в пресс-службе.