3 августа ивановская мэрия прокомментировала для ИА REGNUM заявление управления федеральной антимонопольной службы по Ивановской области. В этом заявлении УФАС выразило надежду на цивилизованные дальнейшие взаимоотношения с представителями органов местного самоуправления. Ранее ивановская мэрия поставила под сомнение компетентность специалистов Ивановского УФАС и осветила свою позицию в местном СМИ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"31 июля 2007 года арбитражный суд Ивановской области подтвердил законность и обоснованность решения, вынесенного 18 мая 2007 года управлением федеральной антимонопольной службы по Ивановской области в отношении администрации г. Иваново о признании действий администрации нарушением пункта 3 части 1 статьи 17 ФЗ от 26.07.2006 № 135 "О защите конкуренции" (нарушение порядка определения победителя торгов), - заявило УФАС в распространенной для СМИ информации под заголовком "Антимонопольные требования к торгам - закон для органа местного самоуправления!". - Основанием для возбуждения дела послужило заявление от ЗАО "Спецобслуживание" о нарушении администрацией г. Иваново антимонопольных требований к торгам".

"31 июля арбитражный суд Ивановской области отклонил жалобу на невозможность исполнения решения Федеральной антимонопольной службы, - прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM начальник управления муниципального заказа ивановской мэрии Елена Шабанова. - УФАС предложило администрации г. Иваново в добровольном порядке расторгнуть контракт, заключенный управлением здравоохранения на поставку и реализацию населению сухих молочных смесей для детей первых лет жизни во 2-4 кварталах 2007 года. Решение является незаконным, так как администрация г. Иваново не является стороной по данному контракту (согласно ст. 526 ГК РФ, отношения по контракту могут возникать только между заказчиком и поставщиком). Кроме того, 30 марта УФАС по данному размещению заказа провело внеплановую проверку: нарушений законодательства выявлено не было. Согласно ст. 201 арбитражного процессуального кодекса РФ, суд, установив, что оспариваемое решение государственного органа (в данном случае - решение УФАС) не соответствует закону и нарушает права и законные интересы заявителя (администрации г. Иваново), принимает решение о признании решения незаконным. В данном случае решение УФАС не соответствовало закону, но не нарушало прав заявителя, поэтому жалоба администрации г. Иванова была отклонена. В течение пяти дней стороны должны получить решение суда. Напомним, суд состоялся 31 июля, решение суда не вступило в законную силу и не получено сторонами. Несмотря на это, пресс-служба Ивановского УФАС распространила информацию о подтверждении законности и обоснованности своего решения по данному делу до истечения этого срока, т. е. 2 августа".