Сегодня, 4 августа, пройдет ежегодный самарский карнавал, организованный благотворительным фондом "С.О.К.", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Карнавальное шествие, конкурсы и игровые площадки для детей, цирковое представление, в которой сможет принять участие любой желающий, несколько концертов, танцевальная площадка, концерт самарских КВНщиков - каждый сможет найти что-нибудь на свой вкус.

Карнавал откроет пробег на велосипедах и роликовых коньках. Спортивная праздничная колонна вихрем промчится по Волжскому проспекту от речного вокзала до Ладьи.

В этом году в карнавальное шествие по городу включатся 10 платформ, символизирующих город Самару и девять его районов, и пешие колонны. Еще на одной, карнавальной платформе, будут выступать самые изобретательные и оригинальные участники-полуфиналисты конкурса карнавального костюма, которых выберет жюри. Карнавальное шествие двинется от речного вокзала до Ладьи вслед за участниками пробега. На спуске у Струковского сада к шествию присоединится генерал Струков - легендарный персонаж самарской истории, известный как организатор этнических карнавалов. Остановка у Пушкинского сквера подарит феерию любимых сказок Пушкина. Шествие остановится у бассейна ЦСКА ВВС, где состоится символическая церемония передачи ключа от города мэром Самары Виктором Тарховым генералу Струкову - "мэру карнавального города".

По всему маршруту карнавального шествия работают тематические площадки. Для любителей музыки организовано несколько концертных площадок: у главной сцены у Ладьи пройдет концерт известных самарских рок-музыкантов, на Первомайском спуске будут исполняться песни культовой группы "Beatles", на площадке между Маяковским и Полевым спуском будет звучать шансон. Для любителей посмеяться на Полевом спуске будет работать площадка самарских КВНщиков. Для детей на отрезке набережной от ЦСК ВВС до Маяковского спуска развернут целый комплекс тематических площадок с мастерскими, игровыми программами и ростовыми куклами. На Маяковском спуске гастрольная труппа представит программу с дрессированными медведями. На Ленинградском спуске - живые скульптуры, а на спуске по ул. Л. Толстого - территория художников, мастеров причесок и макияжа.

У монумента "Ладья" расположится главная сцена карнавала, на которой после выступления групп "Shannon" и "Карагот" пройдет финал конкурса карнавального костюма. Автор лучшего костюма получит автомобиль. После свои хиты исполнят звезды российской поп-музыки: Ляпис Трубецкой и группа "Серебро".