Сегодня, 3 августа, в ходе посещения ряда объектов Алма-Аты, на площади "Астана" президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил ключи от спецтехники департаментам внутренних дел и здравоохранения крупнейшего мегаполиса Казахстана, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по связям с общественностью аппарата акима Алма-Аты, представители полиции получили 128 единиц автотранспортных средств и спецтехники, общая стоимость которых составляет 299 422 млн тенге (123,28 KZT за 1USD). Помимо этого, в текущем году для полиции было приобретено 16 автомашин, а также 24 мотоцикла.

Департамент здравоохранения получил 50 единиц санитарного автотранспорта марки JinBei-Haise на сумму 165 млн тенге. Кроме того, по данным аппарата акима Алма-Аты, в 2007 году приобретено 10 машин "скорой помощи" марки "ГАЗель" на общую сумму 36 млн тенге. В этом году за счет средств республиканского бюджета планируется также приобретение двух реанимобилей Mercedes на сумму около 35 млн тенге.

Обращаясь к полицейским, президент отметил, что полиция стоит в первом ряду защиты покоя, прав и свобод граждан, и в Казахстане будет подниматься уровень и статус работников полиции. Президент Казахстана подчеркнул, что государством предпринимается всё возможное, чтобы Алма-Ата стала безопасным, комфортным городом, в котором можно успешно работать и приятно проводить досуг. Обращаясь к медикам города, президент сказал, что за последние три года расходы на медицинское обслуживание населения были увеличены в два раза, в медицину ежегодно вкладывается 108 млрд тенге, в ближайшие пять лет в республике построят 200 новых больниц.

"Вы хорошо знаете, что государство с каждым годом увеличивает заработную плату бюджетникам, направляет огромные средства на развитие социальной сферы. И эта политика будет продолжена, - сказал Назарбаев.

Сегодня же Нурсултан Назарбаев посетил выставку товаров, произведенных предприятиями города, открыл новую транспортную развязку Алма-Аты, ознакомился с ходом строительства метрополитена, сообщает корреспондент ИА REGNUM.