Подразделения собственной безопасности Уральского таможенного управления выявили в подчиненных ей таможнях региона должностные правонарушения и преступления коррупционной направленности. Об этом сегодня, 3 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления.

В первом полугодии 2007 года возбуждено 32 уголовных дела, из них 24 - по коррупции, в том числе 20 дел связано с выявленными фактами должностных преступлений, совершенных действующими и бывшими сотрудниками таможенных органов. Анализ, проведенный службой собственной безопасности Уральского таможенного управления, показывает, что наибольшую часть уголовных дел коррупционной направленности составили уголовные дела, возбужденные по фактам злоупотреблений должностными полномочиями, их доля составила 56,3%. По фактам получения взяток сотрудниками таможенных органов за первое полугодие 2007 года возбуждено шесть уголовных дел (ст.290 УК РФ), и пять уголовных дел возбуждено в отношении взяткодателей по статье 291 (взятка должностному лицу) Уголовного кодекса РФ.

Отметим, что с целью усиления мер по борьбе с должностными преступлениями и дисциплинарными проступками сотрудниками подразделений собственной безопасности проведен комплекс дополнительных мероприятий предупредительно-профилактического характера по недопущению появления устойчивых групп противоправной направленности и установлению коррупционных связей.

"Борьба по самоочищению таможенных органов будет продолжена и даже активизирована, поскольку само это явление не только бросает тень на всех остальных таможенников - тех, кто безупречно выполняет свой долг и твердо стоит на страже экономической безопасности государства, но и оказывает негативное влияние на функционирование таможенной системы в целом - это и недополученные государством таможенные сборы, ухудшение инвестиционного климата и создание условий для недобросовестной конкуренции в бизнесе и так далее", - заявили в управлении.