"Должность губернатора Нижегородской области станет достойным завершением моей трудовой биографии", - заявил глава региона Валерий Шанцев на брифинге 3 августа.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Шанцев отметил: "Я всегда скептически относился к различным слухам о моем очередном назначении на какой-то высокий пост. Еще работая с Юрием Лужковым в Москве, я неоднократно наблюдал как его "провожали", причем не всегда в корректной форме". "Наверное, это удел первого руководителя. Всегда есть какая-то группа людей, которая хочет от тебя избавиться. Они считают, что ты наступаешь на их интересы, которые зачастую не соответствуют интересам региона. Поэтому я не удивился, когда меня начали "повышать" буквально с первых дней моей работы в Нижегородской области",- подчеркнул губернатор.

"Хочу сказать, что никаких предложений о новой работе мне не поступало и никаких карьерных планов у меня нет",- добавил он.

В завершении темы Шанцев заявил: "Тот объем работы и та должность, что есть у меня сегодня - это хорошая площадка, а те проблемы и задачи, которые передо мной стоят - это хороший кусок для завершения моей производственной деятельности. Те же, кто меня "провожает", могут и дальше заниматься этим - эта работа бесполезная".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 3 августа 2005 года президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) кандидатуру вице-мэра Москвы Валерия Шанцева для наделения полномочиями губернатора. Спустя несколько дней, 8 августа, ОЗС единогласно утвердило Шанцева на посту губернатора.