На завершившейся в Ростове-на-Дону конференции дилеров ОАО "Ростсельмаш" были подведены итоги продаж прошедшего года и принята новая сбытовая программа на 2003 год.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, в 2002 году потребности потребителей в комплектующих "Ростсельмаша" были удовлетворены на 50%. Поэтому одной из главных целей в 2003 году для дилеров предприятия будет рост оборота запчастей.

На конференции было отмечено, что "российский рынок комплектующих к сельхозтехнике обладает большим неоцененным потенциалом развития". По прогнозам маркетологов "Нового Содружества", спрос на запчасти к комбайнам в ближайшие годы будет увеличиваться, так как комбайновый парк РФ и СНГ на 80% состоит из техники, которая была реализована еще во времена СССР и требует постоянного обновления запчастей. Продажи запасных частей к комбайнам производства "Ростсельмаш" в 2003 году должны составить около 1 млрд. 200 млн. руб, что вдвое больше прошлогодних показателей.

Как было объявлено на конференции, прибыльность продаж запчастей будет достигаться за счет увеличения оборота, а не за счет роста цены.

С 1 февраля этого года начала реализовываться новая система взаимоотношений с официальными дилерами продукции ОАО. Как сообщил гендиректор ПС "Новое Содружество" Сергей Лебедев, дилерская сеть в соответствии с маркетинговыми исследованиями разделена на "стратегически важные регионы", оптимизированы процедуры льгот и скидок для дилеров.

Сергей Лебедев заявил также, что 2003 год пройдет под знаком жесткой борьбы с изготовителями поддельных запчастей, которые наносят большой экономический ущерб и вредят репутации марки "Ростсельмаш".