В Великом Новгороде проводится оценка влияния выбросов вредных веществ промышленными предприятиями на экологию города. Как сообщили сегодня, 3 августа. корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, в мэрии подписан муниципальный контракт на выполнение таких работ с компанией "Городской центр экспертиз - Экология" (ГЦЭ-Экология, Санкт-Петербург).

"Специалисты компании разработают проект предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу от северного промышленного района города. Эти данные необходимы для обеспечения безопасных условий проживания населения на территории, прилегающей к санитарно-промышленной зоне, устойчивого развития и эффективной эксплуатации объектов северного промышленного района", - пояснили в мэрии. В городском комитете экологии уточнили, что экологические нормативы позволят определить точную границу единой санитарно-защитной зоны, которая станет неким буфером между промышленной и жилой застройкой.

Полученные данные будут включены в генеральный план развития города и позволят планировать дальнейшее строительство на безопасном для здоровья людей расстоянии. Последний проект по определению границ единой санитарно-защитной зоны в Великом Новгороде был разработан в 1997 году. Ожидается, что результаты оценки химического и физического воздействия промышленных предприятий на состояние атмосферного воздуха эксперты ГЦЭ-Экология представят в декабре 2007 года.

Напомним, на территории северного промышленного района Великого Новгорода находятся около 20 предприятий, среди которых - ОАО "Акрон", ТГК-2, Новгородский металлургический завод.

Компания "Городской центр экспертиз - Экология" входит в группу компаний "Городской центр экспертиз". Специализируется на разработке экологических разделов проектов, экоаудите, консалтинге в области охраны окружающей среды и природопользования. Среди клиентов компании - Газпром, ЛУКОЙЛ, РАО "ЕЭС России", Dirol, Cadbury, Nissan, Toyota и многие другие.