На начало июля объем активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) увеличился на 29,9% и достиг 1,646 млрд. манатов, что равносильно 1,92 млрд долларов. Как сообщает пресс-служба ГНФАР, за январь-июнь этого года сумма бюджетных доходов фонда составила 832,7 млн манатов (1 манат = 1,14 долл.), в то время как расходы структуры в целом составили 436,9 млн манатов.

Наиболее весомый доход в объеме 748,7 млн манатов был получен благодаря реализации прибыльной нефти, выплаты иностранных нефтяных компаний в качестве бонусов составили 35,1 млн манатов. Порядка 0,9 млн манатов на счет ГНФАР поступило от передачи активов иностранных инвесторов, 16,5 млн манатов было получено от суммы разницы между внутренней и экспортной ценой нефти, 0,8 млн манатов - по поакровым выплатам. Вместе с тем доходы от управления средствами фонда за первую половину года достигли 30,7 млн манатов.

В структуре расходов ГНФАР наибольший удельный вес приходится на долю трансфертных перечислений в государственный бюджет, объем которых составил 224,5 млн манатов. Помимо этого, 73,9 млн манатов Госнефтефонд направил на финансирование проектов по улучшению социально-бытовых условий проживания беженцев и вынужденных переселенцев, 19,4 млн манатов было израсходовано на реконструкцию Самур-Абшеронского канала.