II Тульский экономический форум пройдет в Туле с 11 по 13 октября. Одной из главных тем форума станет инновационный путь развития Тульской области и ее роль в формировании "внутреннего инновационного контура" российской экономики, будет проведена презентация долгосрочной стратегии развития Тульской области. На экономический форум в Тулу приглашены министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, руководители федеральных агентств, представители министерств, крупные эксперты, заместители руководителей регионов по экономических вопросам, руководители крупнейших мировых и российских компаний, потенциальные инвесторы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

3 августа ход подготовки к форуму обсуждался на совещании под председательством губернатора Вячеслава Дудки. По мнению руководства региона, I Тульский экономический форум в ноябре 2006 года стал заявлением самых серьезных намерений региона реализовать свой богатый экономический потенциал. На форуме свои инвестиционные проекты представили 24 муниципальных образования. Было подписано 20 инвестиционных соглашений с российскими и зарубежными инвесторами на сумму около 91 млрд. рублей.

По словам губернатора, на II экономическом форуме основное внимание будет уделено инвестиционным проектам и ресурсам муниципальных образований области. Главными направлениями работы форума станут: разработка и реализация стратегии социально-экономического развития Тульской области; инновационный путь развития региона; взаимодействие экономических служб субъектов Федерации и правительства РФ при реализации преобразований в экономике страны. По инициативе Министерства экономического развития и торговли России в рамках форума предполагается провести первое заседание Клуба руководителей экономических блоков субъектов РФ, намечено также выездное заседание коллегии по инновационной политике Минпромэнерго.

В рамках форума будут работать выставки инвестиционных проектов Тульской области с презентаций проектов муниципальных образований, передовых технологий в жилищном строительстве, инноваций в оборонной промышленности. Состоятся заседания пяти "круглых столов" по темам: "Инновации в реальный сектор экономики", "Роль федеральных, региональных и муниципальных органов власти в создании благоприятных условий для привлечения инвестиций", "Инновационное техническое и технологическое перевооружение отраслей экономики", "Прогрессивные концепции жилищной застройки и обустройства инфраструктуры. Доступное и качественное жилье для различных категорий граждан", "Государство и бизнес: новое качество взаимодействия. Механизмы государственно-частного партнерства в России".