Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" Магистральные электрические сети (МЭС) Урала приступил к созданию системы водоотведения и водоочистки на подстанции 500 кВ "Курган", которая питает столицу Зауралья и является важным связующим звеном энергоцепи "Россия - Казахстан".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЭС, подстанция находится в заболоченной местности с высоким уровнем грунтовых вод. В связи с этим обстоятельством весной и летом на семнадцати га площадки этого энергообъекта собираются и застаиваются талые и дождевые стоки. Это приводит к коррозии металлоконструкций, соприкасающихся с землей, и ухудшает условия эксплуатации электрооборудования.

Энергетики проложат по периметру территории "Кургана" водоотводную канаву, а также установят резервуары для сбора ливневых стоков и водоочистной комплекс с бензомаслоуловителем. Эти меры повысят надежность электроснабжения жителей Курганской области. Работы по созданию системы водоотведения будут завершены до конца 2008 года. На ее создание "ФСК ЕЭС" потратит 43 млн рублей.